5.4: Operaciones decimales (Parte 2)

5.4: Operaciones decimales (Parte 2)

Divide decimales

 

Al igual que con la multiplicación, la división de decimales es muy similar a dividir números enteros. Solo tenemos que averiguar dónde se debe colocar el punto decimal.

 

Para comprender la división decimal, consideremos el problema de multiplicación

 

$$ (0,2) (4) = 0,8 $$

 

Recuerde, un problema de multiplicación puede reformularse como un problema de división. Entonces podemos escribir 0.8 ÷ 4 = 0.2 Podemos pensar en esto como «Si dividimos 8 décimos en cuatro grupos, ¿cuántos hay en cada grupo?» La figura ( PageIndex {1} ) muestra que hay cuatro grupos de dos décimas en ocho décimas. Entonces 0.8 ÷ 4 = 0.2.

 

A number line is shown with 0, 0.2, 0.4, 0.6, 0.8, and 1. There are braces showing a distance of 0.2 between each adjacent set of 2 numbers.

 

Figura ( PageIndex {1} )

 

Usando notación de división larga, escribiríamos

 

A division problem is shown. 0.8 is on the inside of the division sign, 4 is on the outside. Above the division sign is 0.2.

 

Observe que el punto decimal en el cociente está directamente sobre el punto decimal en el dividendo.

 

Para dividir un decimal por un número entero, colocamos el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo y luego dividimos como de costumbre. A veces necesitamos usar ceros adicionales al final del dividendo para seguir dividiendo hasta que no quede ningún resto.

 
 

CÓMO: DIVIDIR UN DECIMAL POR UN NÚMERO ENTERO

 

Paso 1. Escribe como división larga, colocando el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo.

 

Paso 2. Divide como de costumbre.

 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {9} ):

 

Divide: 0.12 ÷ 3.

 

Solución

                                                                                                              
Escribe como división larga, colocando el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo.
Divide como de costumbre. Como 3 no entra en 0 o 1, usamos ceros como marcadores de posición.
 

0,12 ÷ 3 = 0,04

 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {17} ):

 

Divide: 0.28 ÷ 4.

 
     
Respuesta
     
     

(0,07 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {18} ):

 

Divide: 0.56 ÷ 7.

 
     
Respuesta
     
     

(0,08 )

     
 
 
 

En la vida cotidiana, dividimos números enteros en decimales (dinero) para encontrar el precio de un artículo. Por ejemplo, supongamos que una caja de 24 botellas de agua cuesta $ 3.99. Para encontrar el precio por botella de agua, dividiríamos $ 3.99 por 24 y redondearíamos la respuesta al centavo más cercano (centésima).

 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {10} ):

 

Divide: $ 3.99 ÷ 24.

 

Solución

                                                                                                                                                              
Coloque el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo.
Divide como de costumbre. ¿Cuándo nos detenemos? Como esta división involucra dinero, lo redondeamos al centavo más cercano (centésimo). Para hacer esto, debemos llevar la división al lugar de las milésimas.
Redondea al centavo más cercano. $$ $ 0.166 aprox. $ 0.17 $$
 

$ 3.99 ÷ 24 ≈ $ 0.17

 

Esto significa que el precio por botella es de 17 centavos.

 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {19} ):

 

Divide: $ 6.99 ÷ 36.

 
     
Respuesta
     
     

($ 0.19 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {20} ):

 

Divide: $ 4.99 ÷ 12.

 
     
Respuesta
     
     

($ 0,42 )

     
 
 
 
 

Dividir un decimal por otro decimal

 

Hasta ahora, hemos dividido un decimal por un número entero. ¿Qué sucede cuando dividimos un decimal por otro decimal? Veamos el mismo problema de multiplicación que vimos anteriormente, pero de una manera diferente.

 

$$ (0,2) (4) = 0,8 $$

 

Recuerde, nuevamente, que un problema de multiplicación puede reformularse como un problema de división. Esta vez preguntamos: «¿Cuántas veces 0.2 va a 0.8?» Como (0.2) (4) = 0.8, podemos decir que 0.2 entra en 0.8 cuatro veces. Esto significa que 0.8 dividido por 0.2 es 4.

 

$$ 0.8 div 0.2 = 4 $$

 

A number line is shown with 0, 0.2, 0.4, 0.6, 0.8, and 1. There are braces showing a distance of 0.2 between each adjacent set of 2 numbers.

 

Obtendríamos la misma respuesta, 4, si dividimos 8 entre 2, ambos números enteros. ¿Por qué esto es tan? Pensemos en el problema de división como una fracción.

 

$$ dfrac {0.8} {0.2} $$

 

$$ dfrac {(0.8) 10} {(0.2) 10} $$

 

$$ dfrac {8} {2} $$

 

$$ 4 $$

 

Multiplicamos el numerador y el denominador por 10 y terminamos dividiendo 8 entre 2. Para dividir decimales, multiplicamos tanto el numerador como el denominador por la misma potencia de 10 para hacer que el denominador sea un número entero. Debido a la propiedad de fracciones equivalentes, no hemos cambiado el valor de la fracción. El efecto es mover los puntos decimales en el numerador y el denominador el mismo número de lugares a la derecha.

 

También usamos las reglas para dividir números positivos y negativos con decimales. Al dividir decimales con signo, primero determine el signo del cociente y luego divida como si los números fueran positivos. Finalmente, escribe el cociente con el signo apropiado. Puede ser útil revisar el vocabulario para la división:

 

a divided by b is shown with a labeled as the dividend and b labeled as the divisor. Then a over b is shown with a labeled as the divided and b labeled as the divisor. Then a is shown inside a division problem with b on the outside with a labeled as the dividend and b labeled as the divisor.

 
 

CÓMO DIVIDIR LOS NÚMEROS DECIMALES

 

Paso 1. Determinar el signo del cociente.

 

Paso 2. Convertir el divisor en un número entero moviendo el punto decimal completamente a la derecha. Mueva el punto decimal en el dividendo el mismo número de lugares a la derecha, escribiendo ceros según sea necesario.

 

Paso 3. Divide. Coloque el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo.

 

Paso 4. Escribe el cociente con el signo apropiado.

 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {11} ):

 

Divide: −2.89 ÷ (3.4).

 

Solución

                                                                                                                                                                                                              
Determine el signo del cociente. El cociente será negativo.
Haz que el divisor sea el número entero ‘moviendo’ el punto decimal completamente a la derecha. ‘Mueva’ el punto decimal en el dividendo el mismo número de lugares a la derecha.
Divide. Coloque el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo. Agregue ceros según sea necesario hasta que el resto sea cero.
Escribe el cociente con el signo apropiado. −2,89 ÷ (3,4) = −0,85
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {21} ):

 

Divide: −1.989 ÷ 5.1.

 
     
Respuesta
     
     

(- 0,39 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {22} ):

 

Divide: −2.04 ÷ 5.1.

 
     
Respuesta
     
     

(- 0,4 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {12} ):

 

Divide: −25.65 ÷ (−0.06).

 

Solución

                                                                                                                                                                                                              
Los signos son los mismos. El cociente es positivo.
Convierta el divisor en un número entero ‘moviendo’ el punto decimal completamente a la derecha. ‘Mueve’ el punto decimal en el dividendo el mismo número de lugares.
Divide. Coloque el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo.
Escribe el cociente con el signo apropiado. −25,65 ÷ (−0,06) = 427,5
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {23} ):

 

Divide: −23.492 ÷ (−0.04).

 
     
Respuesta
     
     

(587,3 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {24} ):

 

Divide: −4.11 ÷ (−0.12).

 
     
Respuesta
     
     

(34.25 )

     
 
 
 

Ahora dividiremos un número entero por un número decimal.

 
 

Ejemplo ( PageIndex {13} )

 

Divide: 4 ÷ (0.05).

 

Solución

                                                                                                                                                                                                              
Los signos son los mismos. El cociente es positivo.
Convierta el divisor en un número entero ‘moviendo’ el punto decimal completamente a la derecha. Mueva el punto decimal en el dividendo el mismo número de lugares, agregando ceros según sea necesario.
Divide. Coloque el punto decimal en el cociente sobre el punto decimal en el dividendo.
Escribe el cociente con el signo apropiado. 4 ÷ 0,05 = 80
 

Podemos relacionar este ejemplo con el dinero. ¿Cuántas monedas de cinco centavos hay en cuatro dólares? Como 4 ÷ 0.05 = 80, hay 80 nickels en $ 4.

 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {25} ):

 

Divide: 6 ÷ 0.03.

 
     
Respuesta
     
     

(200 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {26} ):

 

Divide: 7 ÷ 0.02

 
     
Respuesta
     
     

(350 )

     
 
 
 

Usar decimales en aplicaciones de dinero

 

A menudo aplicamos decimales en la vida real, y la mayoría de las aplicaciones que involucran dinero. La estrategia para aplicaciones que utilizamos en El lenguaje del álgebra nos da un plan a seguir para ayudarnos a encontrar la respuesta. Tómese un momento para revisar esa estrategia ahora.

 
 

Estrategia para aplicaciones

 
         
  1. Identifica lo que se te pide que encuentres.
  2.      
  3. Escribe una frase que dé la información para encontrarla.
  4.      
  5. Traduce la frase a una expresión.
  6.      
  7. Simplifica la expresión.
  8.      
  9. Responde la pregunta con una oración completa.
  10.  
 
 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {14} ):

 

Paul recibió $ 50 por su cumpleaños. Gastó $ 31.64 en un videojuego. ¿Cuánto quedó del dinero de cumpleaños de Paul?

 

Solución

                                                                                                                                                                                                                                                              
¿Qué se te pide encontrar? ¿Cuánto le quedaba a Paul?
Escribe una frase. $ 50 menos $ 31,64
Traducir. 50 – 31,64
Simplifica. 18,36
Escribe una oración. A Paul le quedan $ 18.36.
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {27} ):

 

Nicole ganó $ 35 por cuidar a sus primos, luego fue a la librería y gastó $ 18.48 en libros y café. ¿Cuánto de su dinero de canguro le quedaba?

 
     
Respuesta
     
     

($ 16.52 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {28} ):

 

Amber compró un par de zapatos por $ 24.75 y un bolso por $ 36.90. El impuesto a las ventas fue de $ 4.32. ¿Cuánto gastó Amber?

 
     
Respuesta
     
     

($ 65,97 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {15} ):

 

Jessie puso 8 galones de gasolina en su auto. Un galón de gasolina cuesta $ 3.529. ¿Cuánto debe Jessie por el gas? (Redondea la respuesta al centavo más cercano)

 

Solución

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
¿Qué se te pide encontrar? ¿Cuánto debía Jessie por todo el gas?
Escribe una frase. 8 veces el costo de un galón de gasolina
Traducir. 8 ($ 3.529)
Simplifica. $ 28.232
Redondea al centavo más cercano. $ 28,23
Escribe una oración. Jessie debe $ 28.23 por su compra de gasolina.
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {29} ):

 

Héctor puso 13 galones de gasolina en su automóvil. Un galón de gasolina cuesta $ 3.175. ¿Cuánto debía Héctor por el gas? Redondea al centavo más cercano.

 
     
Respuesta
     
     

($ 41.28 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {30} ):

 

Christopher compró 5 pizzas para el equipo. Cada pizza cuesta $ 9.75. ¿Cuánto costaron todas las pizzas?

 
     
Respuesta
     
     

($ 48.75 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {16} ):

 

Cuatro amigos salieron a cenar. Compartieron una pizza grande y una jarra de refresco. El costo total de su cena fue de $ 31.76. Si dividen el costo equitativamente, ¿cuánto debe pagar cada amigo?

 

Solución

                                                                                                                                                                                                                                                              
¿Qué se te pide encontrar? ¿Cuánto debe pagar cada amigo?
Escribe una frase. $ 31.76 dividido en partes iguales entre los cuatro amigos.
Traducir a una expresión. $ 31.76 ÷ 4
Simplifica. $ 7,94
Escribe una oración. Cada amigo debe pagar $ 7.94 por su parte de la cena.
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {31} ):

 

Seis amigos salieron a cenar. El costo total de su cena fue de $ 92.82. Si dividen la cuenta en partes iguales, ¿cuánto debe pagar cada amigo?

 
     
Respuesta
     
     

($ 15,47 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {32} ):

 

Chad trabajó 40 horas la semana pasada y su sueldo era de $ 570. ¿Cuánto gana por hora?

 
     
Respuesta
     
     

($ 14.25 )

     
 
 
 

Tenga cuidado de seguir el orden de las operaciones en el siguiente ejemplo. Recuerde multiplicar antes de sumar.

 
 
 
 

Ejemplo ( PageIndex {17} ):

 

Marla compra 6 plátanos que cuestan $ 0.22 cada uno y 4 naranjas que cuestan $ 0.49 cada uno. ¿Cuánto es el costo total de la fruta?

 

Solución

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
¿Qué se te pide encontrar? ¿Cuánto es el costo total de la fruta?
Escribe una frase. 6 veces el costo de cada plátano más 4 veces el costo de cada naranja
Traducir a una expresión. 6 ($ 0.22) + 4 ($ 0.49)
Simplifica. $ 1.32 + $ 1.96
Agregar. $ 3.28
Escribe una oración. El costo total de Marla para la fruta es de $ 3.28.
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {33} ):

 

Suzanne compra 3 latas de frijoles que cuestan $ 0.75 cada una y 6 latas de maíz que cuestan $ 0.62 cada una. ¿Cuánto es el costo total de estos comestibles?

 
     
Respuesta
     
     

($ 5,97 )

     
 
 
 
 
 
 

Ejercicio ( PageIndex {34} ):

 

Lydia compró entradas de cine para la familia. Compró dos boletos para adultos por $ 9.50 cada uno y cuatro boletos para niños por $ 6.00 cada uno. ¿Cuánto le costaron las entradas a Lydia en total?

 
     
Respuesta
     
     

($ 43.00 )

     
 
 
 
 

La práctica hace la perfección

 

Sumar y restar decimales

 

En los siguientes ejercicios, suma o resta.

 
         
  1. 16.92 + 7.56
  2.      
  3. 18,37 + 9,36
  4.      
  5. 256,37 – 85,49
  6.      
  7. 248.25 – 91.29
  8.      
  9. 21,76 – 30,99
  10.      
  11. 15,35 – 20,88
  12.      
  13. 37,5 + 12,23
  14.      
  15. 38,6 + 13,67
  16.      
  17. −16,53 – 24,38
  18.      
  19. −19,47 – 32,58
  20.      
  21. −38,69 + 31,47
  22.      
  23. −29.83 + 19.76
  24.      
  25. −4,2 + (- 9,3)
  26.      
  27. −8,6 + (- 8,6)
  28.      
  29. 100 – 64,2
  30.      
  31. 100 – 65,83
  32.      
  33. 72,5 – 100
  34.      
  35. 86,2 – 100
  36.      
  37. 15 + 0,73
  38.      
  39. 27 + 0,87
  40.      
  41. 2,51 + 40
  42.      
  43. 9,38 + 60
  44.      
  45. 91,75 – (- 10,462)
  46.      
  47. 94,69 – (- 12,678)
  48.      
  49. 55.01 – 3.7
  50.      
  51. 59.08 – 4.6
  52.      
  53. 2.51 – 7.4
  54.      
  55. 3.84 – 6.1
  56.  
 

Multiplicar decimales

 

En los siguientes ejercicios, multiplica.

 
         
  1. (0,3) (0,4)
  2.      
  3. (0,6) (0,7)
  4.      
  5. (0,24) (0,6)
  6.      
  7. (0,81) (0,3)
  8.      
  9. (5,9) (7,12)
  10.      
  11. (2,3) (9,41)
  12.      
  13. (8,52) (3,14)
  14.      
  15. (5,32) (4,86)
  16.      
  17. (−4,3) (2,71)
  18.      
  19. (- 8,5) (1,69)
  20.      
  21. (−5,18) (- 65,23)
  22.      
  23. (- 9,16) (- 68,34)
  24.      
  25. (0,09) (24,78)
  26.      
  27. (0,04) (36,89)
  28.      
  29. (0,06) (21,75)
  30.      
  31. (0,08) (52,45)
  32.      
  33. (9,24) (10)
  34.      
  35. (6,531) (10)
  36.      
  37. (55,2) (1,000)
  38.      
  39. (99,4) (1,000)
  40.  
 

Divide decimales

 

En los siguientes ejercicios, divide.

 
         
  1. 0,15 ÷ 5
  2.      
  3. 0,27 ÷ 3
  4.      
  5. 4,75 ÷ 25
  6.      
  7. 12.04 ÷ 43
  8.      
  9. $ 8,49 ÷ 12
  10.      
  11. $ 16,99 ÷ 9
  12.      
  13. $ 117.25 ÷ 48
  14.      
  15. $ 109.24 ÷ 36
  16.      
  17. 0.6 ÷ 0.2
  18.      
  19. 0,8 ÷ 0,4
  20.      
  21. 1,44 ÷ (- 0,3)
  22.      
  23. 1,25 ÷ (- 0,5)
  24.      
  25. −1,75 ÷ (- 0,05)
  26.      
  27. −1,15 ÷ (- 0,05)
  28.      
  29. 5,2 ÷ 2,5
  30.      
  31. 6,5 ÷ 3,25
  32.      
  33. 12 ÷ 0,08
  34.      
  35. 5 ÷ 0,04
  36.      
  37. 11 ÷ 0,55
  38.      
  39. 14 ÷ 0,35
  40.  
 

Práctica mixta

 

En los siguientes ejercicios, simplifica.

 
         
  1. 6 (12,4 – 9,2)
  2.      
  3. 3 (15,7 – 8,6)
  4.      
  5. 24 (0,5) + (0,3) 2
  6.      
  7. 35 (0.2) + (0.9) 2
  8.      
  9. 1,15 (26,83 + 1,61)
  10.      
  11. 1,18 (46,22 + 3,71)
  12.      
  13. $ 45 + 0.08 ($ 45)
  14.      
  15. $ 63 + 0,18 ($ 63)
  16.      
  17. 18 ÷ (0,75 + 0,15)
  18.      
  19. 27 ÷ (0,55 + 0,35)
  20.      
  21. (1,43 + 0,27) ÷ (0,9 – 0,05)
  22.      
  23. (1,5 – 0,06) ÷ (0,12 + 0,24)
  24.      
  25. [$ 75.42 + 0.18 ($ 75.42)] ÷ 5
  26.      
  27. [$ 56.31 + 0.22 ($ 56.31)] ÷ 4
  28.  
 

Usar decimales en aplicaciones de dinero

 

En los siguientes ejercicios, utilice la estrategia para resolver aplicaciones.

 
         
  1. Gastar dinero Brenda recibió $ 40 del cajero automático. Gastó $ 15.11 en un par de aretes. ¿Cuánto dinero le quedaba?
  2.      
  3. Gastar dinero Marissa encontró $ 20 en su bolsillo. Ella gastó $ 4.82 en un batido. ¿Cuánto de los $ 20 le quedan?
  4.      
  5. Compras Adam compró una camiseta por $ 18.49 y un libro por $ 8.92. El impuesto a las ventas fue de $ 1.65. ¿Cuánto gastó Adam?
  6.      
  7. Restaurante La cuenta del restaurante de Roberto era de $ 20.45 por la entrada y $ 3.15 por la bebida. Dejó una propina de $ 4.40. ¿Cuánto gastó Roberto?
  8.      
  9. Cupón Emily compró una caja de cereal que costaba $ 4.29. Ella tenía un cupón de $ 0.55 de descuento, y la tienda duplicó el cupón. ¿Cuánto pagó por la caja de cereal?
  10.      
  11. Cupón Diana compró una lata de café que costó $ 7.99. Ella tenía un cupón de $ 0.75 de descuento, y la tienda duplicó el cupón. ¿Cuánto pagó por la lata de café?
  12.      
  13. Dieta Leo participó en un programa de dieta. Pesaba 190 libras al comienzo del programa. Durante la primera semana, perdió 4,3 libras. Durante la segunda semana, había perdido 2.8 libras. La tercera semana, ganó 0.7 libras. La cuarta semana, perdió 1.9 libras. ¿Qué pesó Leo al final de la cuarta semana?
  14.      
  15. Paquete de nieve El 1 de abril, el paquete de nieve en la estación de esquí tenía 4 metros de profundidad, pero los días siguientes fueron muy cálidos. Para el 5 de abril, la profundidad de la nieve era 1.6 metros menos. El 8 de abril, nevó y agregó 2,1 metros de nieve. ¿Cuál fue la profundidad total de la nieve?
  16.      
  17. Café Noriko compró 4 cafés para ella y sus compañeros de trabajo. Cada café costaba $ 3.75. ¿Cuánto pagó por todos los cafés?
  18.      
  19. Tarifa del metro Arianna gasta $ 4.50 por día en la tarifa del metro. La semana pasada viajó en metro 6 días. ¿Cuánto gastó en las tarifas del metro? 187. Ingresos Mayra gana $ 9.25 por hora. La semana pasada trabajó 32 horas. ¿Cuánto ganó ella?
  20.      
  21. Ingresos Peter gana $ 8.75 por hora. La semana pasada trabajó 19 horas. ¿Cuánto ganó él?
  22.      
  23. Salario por hora Alan obtuvo su primer sueldo de su nuevo trabajo. Trabajó 30 horas y ganó $ 382.50. ¿Cuánto gana por hora?
  24.      
  25. Salario por hora María obtuvo su primer sueldo de su nuevo trabajo. Trabajó 25 horas y ganó $ 362.50. ¿Cuánto gana ella por hora?
  26.      
  27. Restaurante A Jeannette y sus amigas les encanta pedir pastel de barro en su restaurante favorito. Siempre comparten solo un pedazo de pastel entre ellos. Con impuestos y propina, el costo total es de $ 6.00. ¿Cuánto paga cada niña si el número total que comparte el pastel de barro es (a) 2? (b) 3? (c) 4? (d) 5? (e) 6?
  28.      
  29. Pizza Alex y sus amigos salen a comer pizza y videojuegos una vez por semana. Comparten el costo de una pizza de $ 15.60 por igual. ¿Cuánto paga cada persona si el número total que comparte la pizza es (a) 2? (b) 3? (c) 4? (d) 5? (e) 6?
  30.      
  31. Comida rápida En su restaurante de comida rápida favorito, la familia Carlson ordena 4 hamburguesas que cuestan $ 3.29 cada una y 2 órdenes de papas fritas a $ 2.74 cada una. ¿Cuál es el costo total del pedido?
  32.      
  33. Artículos para el hogar Chelsea necesita toallas para llevarla a la universidad. Ella compra 2 toallas de baño que cuestan $ 9.99 cada una y 6 toallas que cuestan $ 2.99 cada una. ¿Cuál es el costo total de las toallas de baño y paños?
  34.      
  35. Zoológico Las familias Lewis y Chousmith planean ir juntas al zoológico. Las entradas para adultos cuestan $ 29.95 y las entradas para niños cuestan $ 19.95. ¿Cuál será el costo total para 4 adultos y 7 niños?
  36.      
  37. Patinaje sobre hielo Jasmine quiere celebrar su fiesta de cumpleaños en la pista de patinaje sobre hielo local. Costará $ 8.25 por niño y $ 12.95 por adulto. ¿Cuál será el costo total para 12 niños y 3 adultos?
  38.  
 

Matemáticas cotidianas

 
         
  1. Cheque de pago Annie tiene dos trabajos. Le pagan $ 14.04 por hora por tutoría en City College y $ 8.75 por hora en una cafetería. La semana pasada fue tutora durante 8 horas y trabajó en la cafetería durante 15 horas. (a) ¿Cuánto ganó ella? (b) Si hubiera trabajado las 23 horas como tutora en lugar de trabajar en ambos trabajos, ¿cuánto más habría ganado?
  2.      
  3. Cheque de pago Jake tiene dos trabajos. Le pagan $ 7.95 por hora en la cafetería de la universidad y $ 20.25 en la galería de arte. La semana pasada trabajó 12 horas en la cafetería y 5 horas en la galería de arte. (a) ¿Cuánto ganó? (b) Si hubiera trabajado las 17 horas en la galería de arte en lugar de trabajar en ambos trabajos, ¿cuánto más habría ganado?
  4.  
 

Ejercicios de escritura

 
         
  1. En los Juegos Olímpicos de invierno de 2010, dos esquiadores se llevaron las medallas de plata y bronce en el evento de esquí Super-G para hombres. El tiempo del medallista de plata fue de 1 minuto 30.62 segundos y el tiempo del medallista de bronce fue de 1 minuto 30.65 segundos. ¿De quién fue el tiempo más rápido? Encuentra la diferencia en sus tiempos y luego escribe el nombre de ese decimal.
  2.      
  3. Encuentre el cociente de 0.12 ÷ 0.04 y explique en palabras todos los pasos dados.
  4.  
 

Autocomprobación

 

(a) Después de completar los ejercicios, use esta lista de verificación para evaluar su dominio de los objetivos de esta sección.

 

 

(b) Después de revisar esta lista de verificación, ¿qué hará para confiar en todos los objetivos?

 
]]>

,

Deja una respuesta